Неповиновение и хамство сотрудникам полиции не редкость…

В последнее время на Ставрополье участились случаи оскорбления и нападения на сотрудников полиции, так за последнее время неоднократно пресс-службой ГУ МВД России по Ставропольскому краю, сообщалось об оскорблении и нападении граждан на сотрудников полиции, находящихся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей. Некоторые сотрудники полиции нуждались в медицинской помощи. В ходе анализа выяснилось, что наиболее подвержены фактам нападения сотрудники патрульно-постовой службы полиции, оперативные сотрудники, сотрудники ДПС и инспектора ПДН. Проблема неоднозначного отношения граждан к сотрудникам органов внутренних дел и к их деятельности складывается под влиянием многих факторов.

С одной стороны, это не всегда корректное отношение сотрудников полиции к гражданам, порой и противоправные действия в отношении граждан, а с другой стороны, деятельность полицейских органов, как органов, использующих в своей деятельности методы принуждения, во все времена и во всех государствах абсолютно естественно вызывала недовольство в определенных слоях общества – среди граждан, систематически нарушающих закон, ведущих антиобщественный образ жизни, — отметил руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

В минувшем году да и уже в начале этого года зарегистрировано несколько фактов неправомерных действий со стороны граждан в отношении сотрудников МВД при исполнении ими служебных обязанностей, квалифицирующихся статьей 318, 319 УК РФ. Санкция п. 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) предусматривает наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что согласно п. 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой ст. 318 УК РФ), максимальное наказание, предусмотренное за применение насилия в отношении представителя власти — лишение свободы на срок до 10 лет. Оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Пресс-служба СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *