Почему граждане конфликтуют с сотрудниками полиции — Р. Уруймагов

В последнее время все чаще задаюсь вопросом: почему граждане России конфликтуют с сотрудниками полиции? В СМИ нашего региона сообщается о том, что граждане все больше конфликтуют с сотрудниками полиции. В ряде случаев доходит даже до причинения вреда здоровью сотрудникам правопорядка.

Граждане все чаще позволяют себе оскорбить или ударить сотрудника полиции. «Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских — вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание. В этой связи руководители территориальных органов МВД должны каждому подобному факту давать самую принципиальную оценку, оказывать своим подчиненным сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда», — подчеркнул Р. Уруймагов.

По мнению руководителя СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Романа Уруймагова, проблема необоснованной агрессии в отношении представителей полиции в настоящее время, одна из самых актуальных в отношениях граждан с правоохранителями. Ведь именно полицейским чаще всего приходится контактировать с гражданами.

«Зачастую оскорбления в адрес сотрудников полиции звучат тогда, когда граждане не желают выполнять законные требования правоохранителей. Полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей, зачастую в такой ситуации мало что может сделать, и ему остается лишь негодовать», — сказал Роман Уруймагов, подчеркивая, что законодательство предусматривает ответственность граждан не только за нападение и причинение вреда здоровью правоохранителей, но и за оскорбление и угрозы при исполнении служебных обязанностей.

«В случаях, когда есть доказательства, что сотрудника полиции огульно оскорбляют и унижают, правоохранителю нужно обязательно обеспечить возможность защитить свою честь и достоинство», — считает Уруймагов, подчеркивая, что гражданин, позволяющий себе некорректные действия в адрес полицейского, должен понимать, что закон предусматривает ответственность за такие действия.
По мнению Романа Уруймагова, необходимо объективно разбираться со всеми ситуациями, когда в ответ на законные требования полицейских граждане начинают сыпать оскорблениями и угрозами в их адрес.
Роман Уруймагов объясняет рост числа преступлений в отношении правоохранителей низким уровнем общественного доверия к правоохранительным органам и полиции в частности, повышением общего уровня агрессии в обществе.
«В настоящее время люди иногда позволяют себе лишнее. Даже общественные и политические деятели в своих выступлениях с больших трибун могут нецензурно выражаться, считают возможным оклеветать и оскорбить кого-то», — говорит Р. Уруймагов, отмечая, что средством борьбы с такими явлениями может стать воспитание чувства взаимоуважения граждан друг к другу, а также повышение персональной ответственности лиц за свои выражения.

По мнению руководителя СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Р. Уруймагова, при обращении к гражданам сотрудников полиции, вне зависимости от того, согласны они с действиями сотрудников полиции или нет, должны вести себя спокойно, не грубить и не оскорблять сотрудников полиции.

«В жизни случается всякое, и даже к самому законопослушному гражданину у представителей власти иногда могут возникнуть вопросы. Если к вам обратился сотрудник полиции, он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить служебное удостоверение (по вашему требованию), сообщить причину и цель обращения. Если полицейский требует предъявить паспорт, покинуть определенное место либо пройти с ним в отделение полиции, то он обязан разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод», — отметил Р. Уруймагов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *