Почему граждане не доверяют полиции и какие меры необходимо принять для получения общественного доверия?

Проблема неоднозначного отношения граждан к сотрудникам органов внутренних дел и к их деятельности складывается под влиянием многих факторов. С одной стороны, это не всегда корректное отношение сотрудников полиции к гражданам, порой и противоправные действия в отношении граждан, коррупционные проявления, а с другой стороны, деятельность полицейских органов, как органов, использующих в своей деятельности методы принуждения, во все времена и во всех государствах абсолютно естественно вызывала недовольство в определенных слоях общества – среди граждан, систематически нарушающих закон, ведущих антиобщественный образ жизни, — отметил в своем интернет — блоге руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

Очевидно, что органы внутренних дел испытывают дефицит общественного доверия. И проблема здесь не просто в плохом имидже или низком авторитете полицейских, а в отсутствии желания населения помогать сотрудникам полиции в раскрытии преступлений. А откуда у граждан возникнет желание помогать сотрудникам полиции? Если ежедневно с экрана телевизора говорят о «полицейских оборотнях». Если говорить честно, то ежедневно по всем телеканалам показывают фильмы-программы про полицию, милицию в которой служат пьяницы, взяточники и «крышиватели». Одни только сериалы НТВ Пятницкий, Карпов показывают то, что происходит уже в аттестованной полиции. Если задуматься, то получается уже с экрана говорят о том, что в полиции работают «преступники». Я думаю каждый смотрел и знает сюжеты этих сериалов, вот и задумайтесь о том, будет ли уважение к сотрудникам полиции после этого и откуда ему взяться. И таких фильмов очень много…. Редко встречаются фильмы, программы пропагандирующие честных и порядочных служителей закона, о них просто мало снимают картин, или показывать про оборотней выгодней? Не снимают картин о тех, кто ежедневно, рискуя жизнью ведет борьбу с преступностью, помогает гражданам. О тех, кто погибает при исполнении служебных обязанностей спасая жизни.

Вопросы общественного доверия и поддержки граждан регламентированы ст. 9 проекта Федерального закона «О полиции». В указанной статье ФЗ предусмотрены принципы деятельности сотрудников полиции, призванные обеспечить общественное доверие. В частности к ним относятся обоснованность и понятность для граждан действий сотрудников полиции, принятие мер к восстановлению нарушенного правового состояния и принесение извинений гражданину, чьи права были нарушены, опровержение преданных гласности и не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

Кроме того, при МВД России и территориальных органах образуются общественные советы, которые призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции. Но и к этим советам много вопросов, зачастую попасть в них трудно и не реально, берут туда только «угодных». Общественники ограничиваются популистическими высказываниями и громкими словами, на деле же, отношение к ним со стороны граждан скептическое.

Также, руководством подразделений органов внутренних дел в соответствии с ведомственными нормативно-правовыми актами постоянно проводится воспитательная работа, направленная на повышение культуры общения сотрудников с гражданами и укрепление служебной дисциплины и законности среди личного состава. Но ежедневно сотрудниками ОВД совершаются преступления, нарушается служебная и транспортная дисциплина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *