Статья Роль общественных советов в укреплении общественного доверия к органам внутренних дел.

Роман Уруймагов 

Роль общественных советов в укреплении общественного доверия к органам внутренних дел

Со вступлением в силу федерального закона «О полиции» значительно изменились подходы к организации деятельности органов внутренних дел, а сама модель взаимоотношений с гражданами сменилась с доминантной на партнерскую. При этом среди принципов деятельности полиции появился принцип открытости и публичности. Действительно, принцип открытости и публичности не случайно появился в ФЗ «О полиции». О чем говорит нам статья 8 закона, что она подразумевает и как реализуется на практике,  постараемся разобраться.

Дело в том, что работа полиции затрагивает, прежде всего, права и интересы каждого члена общества, и соответственно она должна вестись в максимально открытом формате. И к тому же все предпринимаемые меры должны быть прозрачны и понятны для граждан РФ. Обеспечить должный уровень правопорядка и безопасности в одиночку практически не возможно, какими бы не были полицейские подготовленными, просто это не возможно сделать. Здесь необходимы, прежде всего, объединение всех здоровых сил общества. Крайне важно, чтобы каждый по мере своих возможностей принимал в этом участие. А это для полиции, наверное, главное. Почему? Потому, что если граждане будут принимать участие, они начнут доверять тем кто их защищает. И видеть в этой работе граждан мы должны, прежде всего, как надёжную опору и защиту. Для повышения уровня доверия, конечно, нужна информированность о деятельности полиции. Это было введено на законодательном уровне, поэтому мы говорим сегодня о публичности и открытости. Граждане должны знать каково реальное состояние преступности  на конкретной территории, где они проживают, как они защищены. На мой взгляд, повышение открытости и публичности в работе полиции позволят повысить уровень, в том числе, и общественного контроля.

Одним из ведущих звеньев в системе  общественного контроля в соответствии с законом «О полиции» призваны стать общественные советы при органах внутренних дел различного уровня. Сегодня общественные советы организованы и работают, функционируют практически во всех МВД, УВД, ГУВД. В состав их входит примерно более двух тысяч членов. Хочется отметить, что работает в них 941 представитель общественных объединений и организаций в советах. Из них только от правозащитных организаций — 101 человек, религиозных конфессий – 186, Союз промышленников и предпринимателей — 165, иных – 506 представителей: творческой интеллигенции, национально-культурных автономий, правоохранительной направленности.

Конечно, у многих возникает вопрос о порядке формирования этих советов, считают, что они не должны формироваться начальниками тех подразделений, при которых они формируются. Это, по крайней мере, не логичный способ объективности работы этих советов. Получается так, беру в состав общественного совета тех, кто мне нужен, кто будет плясать под мою дудку. И этот вопрос на мой взгляд требует пересмотра, если мы говорим о демократическом принципе формирования общественных советов. И здесь есть о чем поговорить, о чем подумать. Если проанализировать порядок формирования общественных советов, то возникает много вопросов, и основной вопрос о том, кого же берут в состав этих советов. Большинство там артисты, певцы, представители коммерческих организаций, чиновники. Интересно, кто занимается подбором членов общественных советов, и какие критерии отбора в члены общественных советов? Вопрос спорный, есть о чем подумать…

Кроме того, должен подчеркнуть, что в открытом формате публичности и общественного контроля полиция работает и с Уполномоченными по  правам человека. Эти должности сегодня введены в 62 субъектах Российской Федерации. С 40 из них у МВД России заключены соглашения  о сотрудничестве. В 36 регионах представители аппарата Уполномоченных по правам человека входят в составы Общественного совета. Указом Президента России «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел», определен порядок формирования общественных советов, определены задачи и функции с учетом нового подхода, нового видения. Раньше данный вопрос находился только в ведении Министерства внутренних дел, и регламентировался ведомственными приказами. Указ Президента организует эту работу на более качественном уровне. Помимо уже имеющихся контрольно-надзорных полномочий, а их перечень довольно широкий, члены советов получат и равное с общественными наблюдательными комиссиями право, в том числе посещать помещения органов внутренних дел: дежурные части, ИВС и другие подразделения. Кроме этого, расширен перечень ограничений, связанных с членством в Общественных советах. Состав общественного совета будет обновляться каждые два года, как и в Общественной палате нашей страны.

Общественное доверие и поддержка граждан также прописаны в законе «О полиции». Это выступления должностных лиц с отчетами о проделанной работе перед представительными органами власти и нашими гражданами, в том числе и через средства массовой информации. МВД Росии подготовило соответствующий проект инструкции о порядке проведения отчетов должностных лиц территориальных органов внутренних дел перед законодательными, представительными органами власти и перед нашими гражданами. В самое ближайшее время она будет утверждена соответствующим приказом и вступит в силу. Так вот, данная инструкция предусматривает, что с отчетами перед соответствующими представительными органами будут выступать руководители территориальных органов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также отчитываться о проделанной работе будут непосредственно перед населением и участковые уполномоченные. Для руководителей территориальных органов субъектов установили периодичность не реже одного  раза в год. Начальники внутренних дел на районном уровне должны выступать с отчетами раз в полугодие. А участковые будут информировать свое население ежеквартально. Участие общественности при проведении отчетов регламентируется соответствующими представителями органов власти – это и областная дума и горсовет и так далее. Что же касается участковых уполномоченных, то здесь может присутствовать любой гражданин, проживающий на обслуживаемой территории. Заранее будет составляться и доводиться до граждан график соответствующих выступлений и место их проведения. Отчеты будут проходить в вечернее время или в выходные дни, когда людям будет удобно. На них будут присутствовать руководители органов внутренних дел. По окончании заслушивания граждане могут задать свои вопросы не только участковому, но и непосредственно руководителю, а возможно здесь даже обратиться и с жалобой, а возможно и выразить благодарность. Да, и причем не только с докладом своего участкового, но и с отчетами высших органов внутренних дел, я имею в виду, — районного звена, или территориального органа субъекта РФ. Эти отчеты должны публиковаться на официальных Интернет-сайтах в открытом доступе в течение семи рабочих дней. Для органов внутренних дел на районном уровне этот срок не будет превышать 10 дней.

Таким образом, каждый гражданин, вне зависимости от того сумел ли он побывать на этом отчете, либо не сумел, может познакомиться с его содержанием. При организации и проведении отчетов должностных лиц, прежде всего, перед этим ставится ряд задач: это информирование населения о создании правопорядка на конкретной территории, это и развитие системы общественного контроля, это и обеспечение эффективного и конструктивного взаимодействия с институтами гражданского общества и, конечно же, очень важно правовое просвещение наших граждан. И именно обществу в конечном итоге ставить оценку. Ведь, именно общественное мнение, в соответствии с Законом «О полиции», является одним из критериев оценки эффективности работы органов внутренних дел в конкретном субъекте, в конкретном районе. Этот вопрос действительно актуальный, ведь можно говорить о том, что главная цель – это чтобы картина была объективной.

Поэтому принято  решение, что данным направлением займутся соответствующие независимые организации, которые, безусловно, должны иметь значительный опыт в этой работе и пользуются действительно объективно авторитетом общества. Предполагается заключать с ними соответствующее соглашение на проведение этих исследований, результаты которых и будут учитываться при оценке деятельности органов внутренних дел.

Считаю, что к порядку формирования общественных советов много вопросов, которые требуют на мой взгляд более детального обсуждения и доработки. Так как не логично когда общественный совет формируется тем лицом, которое и возглавляет структуру которая подлежит общественному контролю.

Также считаю, что привлечение экспертов  в области социологии поможет получить реальную, объективную картину и, поэтому главная задача будет, как себя ощущает человек — ощущает ли он себя в безопасности, либо есть факторы, которые заставляют его очень серьёзно переживать, беспокоиться. А это, в свою очередь, позволит не только изменить и скорректировать подходы к тому или иному направлению оперативно-служебной деятельности, но и принять определенные управленческие решения, в том числе и связанные с дальнейшим прохождением службы конкретных  руководителей, а может быть, даже и конкретных сотрудников на вверенных оперативных служебных участках.

Вывод:

У нас есть общественные советы, которые возглавляют сами чиновники, которые публично хотят рассуждать сами с собой, видимо, как живут и чем занимаются. У нас есть общественные советы, которые возглавляют подчиненные чиновников. Есть общественные советы, в которых один человек возглавляет несколько общественных советов различных ведомств. на этом фоне теряется роль общественного совета, что ведет к снижению уровня общественного доверия к органам при которых созданы общественные  советы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *