Статья руководителя организации: О повышение роли общественных советов при осуществлении общественного контроля

Уруймагов Р.Р.

О повышение роли общественных советов при осуществлении общественного контроля.

Развитие общественных, экономических и социально-политических отношений в России неразрывно связано с повышением эффективности работы органов государственной власти в целом. В целях решения задачи требуется не только оптимизация государственного администрирования и регулирования, но и усиление роли общественного контроля.

О повышении роли общественных советов и вообще общественного контроля  говорилось Президентом РФ Владимиром Путиным, подтверждение этому, стало принятие федерального закона «Об осуществлении общественного контроля».  Федеральный закон принят, вступил в законную силу.

Развитие общественного контроля над деятельностью всей системы органов государственной власти призвано обеспечить непосредственный контроль за соблюдением властью гарантированных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституцией РФ. Задачами создания института общественных контролеров является уничтожение бюрократических барьеров и коррупционных посягательств, повышение доверия между властью и обществом, что является необходимым условием для полноценного функционирования общественно-политической и социально-экономической системы Российской Федерации.

В нашей стране уже эффективно работают такие институты общественного контроля, как Общественная палата России, общественные палаты субъектов Федерации, общественные советы муниципальных органов, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Активное участие в общественном контроле принимают НКО, общественные организации и профессиональные объединения.

09 мая 2012 г.  Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручения и.о. первого вице-премьера Игорю Шувалову «Представить предложения о повышении роли общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и их территориальных органах с предоставлением им права оценки эффективности работы соответствующих органов исполнительной власти, которая подлежит обязательному учету при оценке деятельности руководителей этих органов».

В определенной мере такое поручение связано и с тем, что деятельность отдельных институтов общественного контроля не сформировалась в целостную систему. В действующем законодательстве четко не определены функции общественного контроля,  его полномочия и процедуры, не конкретизирован круг проектов правовых нормативных актов,  подлежащих обязательному общественному контролю. Кроме того, в  действующем законодательстве не урегулированы вопросы взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, не конкретизирована ответственность государственных и муниципальных органов за противодействие и отказ от содействия институтам гражданского общества в их деятельности по осуществлению общественного контроля.

Основными принципами участия в деятельности общественных советов и при осуществлении ими процедуры общественного контроля должны быть принципы беспристрастности, заинтересованности, компетентности и гражданской ответственности всех участников этой системы, что позволит вырабатывать квалифицированные заключения, предложения и рекомендации органам государственной власти, органам муниципальных образований. Эти принципы реализуются путем приоритетного привлечения к участию в деятельности общественных советов граждан, продемонстрировавших свою профессиональную компетентность и гражданскую ответственность.

Диалог между общественными советами и органами государственной власти, органами муниципальных образований должен основываться на взаимопонимании и взаимном уважении, осуществляться на основе презумпции заинтересованности каждой из сторон в общественном благе, в решении актуальных проблем развития нашей страны, в повышении эффективности системы государственной власти и управления. Поддержание норм взаимно уважительного диалога предполагает, что результатом такого диалога должна стать либо выработка взаимно согласованных решений, либо фиксирование разногласий, подкрепленное развернутой содержательной аргументацией каждой из сторон.

Одной из основных областей деятельности общественных советов является осуществление взаимодействия институтов гражданского общества, основной деятельностью которых является реализация общественного контроля, и структур гражданского общества — НКО, профессиональных объединений, общественных организаций и объединений. Основная задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальное участие структур гражданского общества в системе общественного контроля, используя потенциал их гражданской активности и квалификации. В то же время участие в общественном контроле структур гражданского общества и отдельных граждан, не отвечающих требованиям гражданственности и квалификации, дискредитирует принципы гражданского контроля, подрывает доверие ко всей его системе.

Необходимое условие дееспособности общественного контроля – доступ к необходимой информации. Принципиально важно, чтобы были установлены нормы, устанавливающие возможность отказа в предоставлении такой информации лишь по закрытому перечню оснований, включая сюда требования сохранения государственной тайны, обеспечение равных условий конкуренции при проведении аукционов и тендеров и т.п.

Важной проблемой эффективности системы общественного контроля является действенность решений общественных советов. Должна быть предусмотрена обязанность органов государственной власти, муниципальных органов рассматривать и выполнять принимать решение по каждому конкретному предложению, принятому в рамках проведения иных процедур общественного  контроля. соответствующие решения, принятые в рамках легальных процедур либо представлять по ним содержательные обоснования причин их отклонения.

Очень важно, чтобы в работе общественных советов принимали участие реальные представители гражданского общества, чтобы было доверие к ним со стороны граждан, в противном случае, будет просто очередной декоративный орган, имитирующий деятельность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *