Почему граждане оскорбляют и применяют насилие в отношении сотрудников полиции — Р. Уруймагов

Как правило, конфликты возникают, когда полицейские или сотрудники других правоохранительных органов вынуждены по долгу службы пресекать правонарушения. Признаться, давно я хотел выяснить, почему отдельные граждане с негативом (порой доходящим до ненависти) относятся к полицейским.

Как и почему участились случаи применения силы против полиции. В крае ощущается всплеск насилия в отношении сотрудников полиции, постоянно в СМИ сообщается о конфликтных ситуациях с участием граждан и полицейских.

Почему же бьют и кусают полицейских, с чем это связано? Считаю, подобное положение дел ненормальным. Считаю недопустимым состояние, когда на стража правопорядка, граждане совершают нападения. Естественно, если человек не нарушает общественного порядка, ведёт себя пристойно, к нему и отношение должно быть пристойным. Никакого насилия. Только внимательность и предупредительность. Но на самом деле в последнее время тенденция неутешительная – идет нарастание агрессии против правоохранителей, чему, по моему мнению, способствует малоэффективная мера ответственности за данные правонарушения и судебная практика. Например в 2011 году из более чем 400 уголовных дел в отношении лиц, которые отказывались повиноваться полицейским и оскорбляли их, всего лишь 36 граждан понесли реальное наказание и были взяты под стражу, 166 человек было осуждено условно, 156 отделались небольшими штрафами. Иными словами, в обществе занижена оценка опасности за совершение противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Хотелось бы предупредил всех, кто не знает, что статья 317 предусматривает за особо тяжкое преступление от 12 до 20 лет, а за наиболее дерзкое – высшую меру, то есть пожизненное.

Однако пока не все полицейские внимательны, любезны, скорее это исключение из общего правила. Да еще прокатившиеся случаи зверских избиений граждан в полицейских участках,  пытки с применением бутылок или швабр – именно поэтому отношение к ним со стороны населения, мягко говоря, негативное. И порой даже самое обычное обращение полицейского, скажем, показать гражданину паспорт, получает в лучшем случае словесный отпор, а иногда в ход идут кулаки, а то и оружие. А случаи такие множатся. Вот примеры необъяснимой агрессии со стороны граждан на требования полицейских.
Недавно в Ставропольской крае девушка укусила сотрудника ГИБДД. При составлении административного протокола 27-летняя девушка начала оскорблять автоинспекторов грубой нецензурной бранью. На неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия она отреагировала крайне агрессивно, нанесла удар инспектору и укусила его.

В Ставрополье, 15 мая текущего года 26-летняя местная жительница, исцарапала лицо и руку инспектора ДПС.Такую реакцию в отношении правоохранителя вызвал досмотр автомобиля ее молодого человека.Вследствие чего, девушке инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).В отношении девушки правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В настоящее время собираются все необходимые доказательства. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, многие граждане полагают, что полицейские, получающие синяки от правонарушителей, тем самым показывают свою беззащитность перед ними. Хотя дело, скорее, в другом. То, что могут позволить себе «под горячую руку» граждане, недозволительно правоохранителям, тем более находящимся при исполнении служебных обязанностей. С них двойной спрос за рукоприкладство. В прошлые годы и милиционеры и полицейские нередко привлекались к уголовной ответственности за избиение граждан.

Но времена меняются, требования к поведению сотрудников правоохранительных органов ужесточаются. Люди из-­за своей несдержанности осложняют сами себе жизнь. Многие граждане считают, что могут безнаказанно оскорблять сотрудников полиции, угрожают им «личными знакомствами», порой не задумываясь о последствиях. В таких случаях должен действовать принцип равенства перед законом и неотвратимости наказания.

Один из путей решения настоящей проблемы сближения с населением, возвращение полицейским доверия – открытость ведомства, пропаганда позитивных моментов в его деятельности, потому что люди не слишком много знают о буднях сотрудников, о помощи, которую получают граждане, о том, что в их работе тоже есть место подвигу. Второй путь – штрафы, ужесточение наказаний за нападение на сотрудников правопорядка.

«Если ничего не менять — сколько ещё произойдёт нападений на полицейских — страшно представить» — отметил руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *