Укрепление дисциплины и законности среди сотрудников ОВД — Р. Уруймагов

УДК 34.096

Уруймагов Р.Р.

Укрепление дисциплины и законности среди сотрудников органов внутренних дел

Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению проблемных вопросов служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел в России. Акцентирует внимание на отличительных признаках служебной дисциплины от дисциплины в общем понимании, конкретизируя и уточняя некоторые особенности.

Ключевые слова: дисциплина, профессиональная этика, правоохранительные органы, служебная дисциплина, сотрудники ОВД.

Библиографическая ссылка на статью: Ссылка

Вступив в XXI век, общество стремится к расширению демократичности и гласности, следовательно, приводит это к тому, что каждый человек должен сам осознавать какие высокие требования на него возлагаются. Эти требования касаются не только личной повседневной жизни, но и служебных обязанностей. Сегодня полная ответственность служебной дисциплины полностью ложится  на самих сотрудников органов внутренних дел.

В условиях рыночной экономики в государстве и обществе произошел перекос морально-нравственных ориентиров, товарно-денежные отношения постепенно стали вытеснять все другие, и заняли главенствующее положения в межличностных отношениях. Приоритет в массовом сознании денег над всем остальным, обогащение любой ценой приводит к моральному разложению в обществе, в том числе и сотрудников органов внутренних дел.

Одним из основополагающих факторов, оказывающих негативное влияние на дисциплину и законность в деятельности сотрудников органов внутренних дел, является размер их денежного содержания. Неудовлетворенность материальным положением, низкой социально-правовой защищенностью, значительными морально-психологическими перегрузками толкает сотрудников органов внутренних дел искать дополнительные виды заработка.

Опыт показывает, что одним из условий успешного выполнения задач органами внутренних дел является обеспечение социальных прав сотрудников. Поэтому сегодня обращение к проблеме их социальной защиты выступает действенным фактором повышения уровня их работы. В условиях ухудшения социальной и правовой защищенности сотрудников ОВД происходит подрыв их профессионального рвения и инициативы, отток квалифицированных кадров, рост числа нарушений законности и преступлений. Как следствие сотрудники занимают неправильную позицию по отношению к проявлениям коррупции и начинают осуществлять противоправную деятельность с использованием ими в личных, либо в узкогрупповых, корпоративных интересах официальные служебные полномочия, связанные с ними авторитет и возможности в целях обогащения.

Это в конечном итоге приводит к злоупотреблению либо превышению служебных полномочий, коррумпированности и сращиванию с криминальными структурами. Коррупция порождает неверие в государственные институты власти, формирует в обществе негативное сознание о том, что все продается и все покупается. Распространение коррупции в системе правоохранительных органов представляет особую опасность. При высоком уровне коррупции в правоохранительных органах все усилия государства в борьбе с преступностью становятся парализованными.

Очевидно, что указанные правонарушения в силу различных причин далеко не всегда выявляются и пресекаются. Взяточничество, являясь одним из наиболее серьезных преступлений, наносит огромный ущерб авторитету государственной власти. Оно нередко сопровождается другими противоправными деяниями, в частности преступлениями в сфере экономики, против общественной безопасности и правопорядка, компрометирует правоохранительные органы, порождая представление о возможности достижения желаемого путем подкупа должностных лиц.

Сотрудники полиции за незаконное денежное вознаграждение оформляют документы на угнанный автотранспорт, неправомерно выдают документы, удостоверяющие личность граждан, обеспечивают прикрытие работы коммерческих организаций и совершают ряд иных неправомерных действий. Уже нарицательно звучит выражение «оборотни в погонах».

Разоблачение многочисленных фактов злоупотреблений служебным положением, взяточничества и коррупции со стороны отдельных руководителей и сотрудников свидетельствует о том, что в ряде подразделений ОВД не принимается достаточных мер в борьбе с этими преступными проявлениями, отсутствует отлаженный механизм внутриведомственного контроля за строгим соблюдением законов и должностных обязанностей, допускаются серьезные упущения в воспитательной работе. Беспринципность в оценке служебных и личных расчетов сотрудников порождает чувство вседозволенности, безответственности и безнаказанности, создает в коллективе нездоровый морально-психологический климат, способствует совершению новых правонарушений.

Некоторые руководители вступают в неуставные отношения со своими подчиненными, потворствуют им в неблаговидных делах, укрывают от ответственности, извлекая из этого материальную выгоду. Дух коммерции и предпринимательства, проникающий в сознание многих сотрудников органов внутренних дел, зачастую способствует появлению сугубо меркантильных интересов, потребительского отношения к жизненным ценностям, формирует мотивацию корыстного противоправного поведения.

Необходимо отметить, что преступления против интересов государственной службы нередко обусловлены одними и теми же причинами. Среди них — отсутствие в ряде органов внутренних дел тщательного отбора кадров, поверхностная проверка деловых и моральных качеств кандидатов на службу, низкий уровень дисциплины, недостаточная требовательность, а порой и беспринципность руководителей к себе и подчиненным, профессиональная деформация личности некоторых сотрудников, черствость и безразличие к человеческим судьбам, отсутствие четкой системы организации борьбы с коррупцией и иными правонарушениями.

Анализ результатов борьбы с коррупцией свидетельствует, что большинство правонарушений, связанных с использованием должностного положения для получения выгод имущественного характера, и выражающихся в оказании влияния на экономические отношения в интересах отдельных лиц либо преступных формирований, носят латентный характер, который нередко обусловлен наличием круговой поруки коррумпированных чиновников и их криминальных партнеров.

Под особым контролем руководителей органов внутренних дел и подразделений (ОРЧ СБ) собственной безопасности должны находиться сотрудники, занимающие должности, связанные с распоряжением материально-денежными средствами, выдачей различного рода разрешений, прав, лицензий и т.п.

Случаи пьянства, утраты удостоверений и служебного имущества, финансовые нарушения, жалобы на того или иного сотрудника — все это должно ставиться на контроль и анализироваться. Целесообразно организовать учет лиц, уволенных по отрицательным мотивам, наладить контроль за их связями с действующими сотрудниками ОВД. По поступающим в органы внутренних дел письменным или устным сообщениям о готовящихся, совершенных или совершаемых должностных преступлениях, статьям, заметкам и письмам, опубликованным в печати, а также фактам, непосредственно обнаруженных органами внутренних дел должны проводиться обязательные проверочные мероприятия.

Установление всего спектра причин и условий распространения коррупции в органах внутренних дел и ее профилактика должно стать одним из важнейших направлений в деятельности МВД России. Преступность сотрудников органов внутренних дел представляет собой сложное и довольно специфическое явление, порожденное множеством разнообразных факторов. Ее многоаспектность предполагает наличие разносторонних направлений и средств воздействия на нее. Меры подобного воздействия должны носить комплексный, взаимосвязанный характер, так как отдельные из них не способны привести к снижению ее столь высокого уровня. Предупреждение преступлений совершаемых сотрудниками ОВД мерами воспитательного воздействия на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных способов.

Однако, меры по противодействию правонарушениям сотрудников ОВД и укреплению служебной дисциплины должны основываться не только на адекватном наказании за совершенные преступления. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел должно включать в себя комплекс мер общего и специального характера, осуществляемых государством в экономической, политической и духовно-нравственной сферах, направленных на нейтрализацию, прежде всего причин и условий способствующих совершению преступлений.

Важным аспектом противодействия преступности среди сотрудников органов внутренних дел является профессиональный подбор кадров. Не менее важной является грамотная расстановка кадров. Практически всегда обстановка в коллективе определяется поведением руководителя. В тех подразделениях, где руководитель нетерпим к разного рода нарушениям, постоянно укрепляет дисциплину, организует воспитательную работу с личным составом правонарушения среди сотрудников милиции практически отсутствуют.

Больше внимания должно уделяется профессиональной, психологической, морально-нравственной и конечно же духовной подготовке сотрудников.

В настоящее время правоохранительные органы, как и прочие структуры общественной жизни, проходят процесс реформирования, с учетом последних событий, можно утверждать, что в основе реформы МВД лежали не столько правовые, сколько нравственно-этические принципы. Личное достоинство и профессионализм выступают критериями отбора кадров. Сотрудники полиции должны соблюдать профессиональную этику более строго, чем представители других профессий, так как сами находятся на защите правопорядка.

Можно сказать, что образ сотрудника полиции для населения должен стать неким эталоном, образцом поведения, к которому бы стремился каждый человек.  Для этого необходимо самим сотрудникам органов внутренних дел осознавать свою важную роль в обществе. И путем повышения уровня нравственной и правовой культуры сотрудников правоохранительных органов в целом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *