Звание сотрудника полиции должно иметь авторитет в обществе, но вот заслужить и удержать доверие граждан к полиции на должном уровне, задача отнюдь не простая — Р. Уруймагов

«Одним из главных условий эффективной работы органов внутренних дел является взаимодействие полиции и гражданского общества, реализация совместных задач, защита прав и свобод граждан, внимание и отзывчивость к их проблемам, а главное, ответственный подход и кадровое укрепление служб и подразделений, повышение профессионализма сотрудников, но особенно важно для полиции, заслужить и удержать доверие граждан», — считает руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

В начале нового 2015 года, уже произошли случаи в которых пострадали сотрудники полиции. При задержании граждан нарушающих общественный порядок, от их противоправных действий, стражи правопорядка получают телесные повреждения. По каждому такому факту назначается служебная проверка, которая устанавливает все обстоятельства, и их причины. Собранные материалы направляются для принятия процессуальных решений.

Путь к уважению профессии сотрудника органов внутренних дел, вниманию и поддержке государства может оказаться безнадежно долгим, если в сознании каждого из нас не будет понимания сложности современного периода развития общества, выработки собственной, безупречной линии поведения на работе и в быту, осознания своего личного значения в обществе и государстве.

Граждане которые нарушают общественный порядок пренебрегают всеми социальными нормами, а сотрудники полиции, сталкиваясь с ними, обязаны строго соблюдать законность. В этих эмоционально окрашенных ситуациях общения полицейский обязан сохранять самоконтроль, обладать повышенной психологической устойчивостью, чтобы не поддаться на провокации и противостоять психическому заражению потерявшего над собой контроль человека. Сотрудник органов внутренних дел должен быть тактичен при обращении с гражданами, справедливо и исключительно с позиции закона оценивать их поведение и действия, чутко относиться к их просьбам и заявлениям.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что ударить сотрудника полиции, представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде стала нормой. Но, мириться с этим нельзя. Граждане должны понимать, что за это последует неотвратимое наказание. Иначе, просто мы потеряем авторитет власти в обществе». — считает Роман Уруймагов.

Неповиновение сотруднику полиции это, прямо скажем, рискованное занятие. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Игнорирование законных требований сотрудника полиции влечет за собой возможность применения ст. 19, 20, 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ  «О полиции», а именно —  сотрудник полиции вправе применить физическую силу и специальные средства.

«Звание офицера органов внутренних дел должно не только звучать гордо, но и иметь непререкаемый авторитет в обществе, вызывать искреннее уважение сограждан. Граждане должны понимать, что в случае противоправного поведения в отношения сотрудника полиции, наступит административная и даже уголовная ответственность.», — считает руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

«Сотрудникам полиции не помешало бы помнить о чести и долге, о безусловной законности, которая не должна попираться никакими личными или коллективными интересами. Нужно помнить, что имея авторитет, необходимо завоевать и общественное доверие граждан, а самое главное удержать его на должном уровне. Закон для офицера — должен быть главным и непререкаемым принципом его профессиональной деятельности», — считает руководитель СрОО «защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *