В СКФУ обсуждают проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом в работе конференции, принял участие и руководитель нашей организации

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и терроризмом в современных условиях» проходит в Северо-Кавказском федеральном университете. Конференция организована при участии Российской криминологической ассоциации Российской Федерации и лично профессора Азалии Долговой, «Всероссийского Научно-исследовательского института МВД России» (Москва) и «Северо-Кавказского гуманитарно-технического института» (Ставрополь). Юридический институт представляет профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права и процесса, студенты и аспиранты вуза.

В числе участников конференции – руководитель Ставропольской региональной Общественной Организации «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов», кандидат юридических наук — Роман Русланович Уруймагов.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и директор Юридического института СКФУ, подчеркнув важность темы конференции для Северного Кавказа.

В первый день работы конференции на пленарном заседании выступило 20 человек, во второй день участники заслушали ещё три доклада и пять выступлений. По итогам работы конференции «Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и терроризмом в современных условиях», обсудив на полуторачасовой дискуссии выступления специалистов, ученые и практики, работающие в сфере борьбы с преступностью, пришли к некоторым выводам, отражённым в итоговой Резолюции, содержащей 14 пунктов.

В Резолюции обозначается взаимосвязь терроризма и экстремизма с очевидной конкуренцией официальной и неофициальной систем социального контроля, субъективно трактуемыми национальными интересами, религиозными нормами, акцентом на просчетах борьбы с коррупцией, должностной и иными видами преступности, а также отмечается необходимость системного совершенствования правовых основ борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Резолюция будет опубликована на официальном сайте Российской криминологической ассоциации РФ и послужит образцом для обращения в правоохранительные органы Российской Федерации.

Пресс-служба СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *