Положение об отделе пресс-службы и информации

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И ИНФОРМАЦИИ

  1. Общие положения
  2. Отдел информации и общественных связей <1> является структурным подразделением Ставропольской региональной общественной организации «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» <2> и создается в целях организации и непосредственного осуществления информационного обеспечения и пропаганды Уставной деятельности организации, их взаимодействия с органами государственной власти, политическими партиями, движениями, общественными и религиозными объединениями, а также изучения общественного мнения.

————————————

<1> Далее — Отдел.

<2> Далее — Организация

  1. Структура и штатное расписание Отдела утверждаются руководителем организации.
  2. На должность начальника Отдела назначается лицо, имеющие высшее образование и опыт организационно-пропагандистской работы, способные по своим деловым и моральным качествам выполнять поставленные задачи.
  3. Отдел в своей работе руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом общественной организации, нормативными правовыми актами общественной организации, настоящим Положением.
  4. Работа Отдела организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за выполнение своих функциональных обязанностей и отдельных поручений.
  5. Основные задачи
  6. Организация взаимодействия Отдела с органами государственной власти, правоохранительными органами, региональными объединениями официально зарегистрированных политических партий и движений, общественными и религиозными объединениями, прошедшими государственную регистрацию, по вопросам формирования объективной общественной оценки деятельности правоохранительных органов.
  7. Информирование граждан желающих вступить в организацию об уставных целях, о проводимых мероприятиях;
  8. Пропаганда взаимодействия и содействия со стороны граждан, общественных объединений ОВД в осуществлении Уставной деятельности.
  9. Создание режима делового партнерства и взаимного доверия со средствами массовой информации <1>.

————————————

<1> Далее — СМИ.

  1. Информирование руководства организации об освещении в СМИ Уставной деятельности.
  2. Организация и проведение контрпропагандистских акций по выявлению и пресечению умышленно распространяемой недостоверной информации в отношении деятельности организации.
  3. Участие в оценке степени влияния общественно-политической, социально-экономической, межнациональной, конфессиональной обстановки в крае на состояние правопорядка.
  4. Осуществление рабочих контактов с представителями СМИ, радио-, теле-, видеостудиями, творческими объединениями, оказание им консультативной помощи в использовании материалов о деятельности организации.

III. Функции

  1. Разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития информационного обеспечения и общественных связей организации.
  2. Осуществляет сбор, анализ, обобщение и распространение информации;
  3. Выражает в СМИ официальную позицию руководства организации и распространяет по его поручению информацию.
  4. Осуществляет информационное обеспечение мероприятий с участием руководства организации, руководителей структурных подразделений.
  5. Готовит для доклада руководству справки, пресс-релизы.
  6. Распространяет в СМИ во взаимодействии со структурными подразделениями, пресс-релизы, информационные выпуски о результатах текущей деятельности организации.
  7. Организует, готовит и проводит для представителей СМИ встречи, интервью, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы» с участием руководства организации.
  8. Поддерживает связь по вопросам, входящим в компетенцию деятельности Отдела, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, с информационными подразделениями других правоохранительных органов, а также СМИ, с центрами социально-политических исследований, социологическими службами изучения общественного мнения.
  9. Организация и обеспечение деятельности Отдела
  10. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.
  11. Начальник Отдела:

36.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Отдела и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций.

36.2. Обеспечивает разработку тактики реализации информационной политики и общественных связей.

36.3. По поручению руководства представляет организацию в органах государственной власти, на съездах, собраниях, совещаниях, научно-практических конференциях политических партий, движений, общественных и религиозных объединений.

36.4. Обеспечивает подбор и расстановку кадров Отдела, их профессиональную подготовку, соблюдение дисциплины, создание необходимых условий для работы.

36.5. Обеспечивает соблюдение режима секретности, неразглашения сведений конфиденциального характера.

36.6. Контролирует выполнение подчиненными сотрудниками возложенных на них задач и функций и обеспечивает первоочередное поступление аудио-, видео- и печатного материала о деятельности организации.

36.7. Вносит предложения руководителю организации по совершенствованию структуры и штатного расписания Отдела.

36.8. В установленном порядке вносит предложения о назначении, перемещении, временном отстранении и освобождении от должности сотрудников Отдела.

36.9. Вносит предложения руководству организации о поощрении сотрудников и работников Отдела, наложении на них дисциплинарных взысканий.

36.10. Вносит предложения в установленном порядке руководителю организации о предоставлении отпусков сотрудникам Отдела и направлении их в командировки.

36.11. Осуществляет взаимодействие в установленном порядке с представителями органов государственной власти, руководителями СМИ, ведет переписку с ними при решении задач, возложенных на Отдел.

  1. Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности в Отделе осуществляются документоведом отдела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *