Профилактика наркозависимости в образовательной среде.

Уруймагов Р.Р. 

Профилактика наркозависимости в образовательной среде.

В современной жизни нашего общества отмечается резкий спад продолжительности жизни человека. Вследствие нездорового образа жизни, ежегодно уходят из жизни сотни тысяч молодых людей, зачастую не доживших до пенсионного возраста.

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества,  вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в образовательной среде.

В конце ХХ века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных наркотических и психотропных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек.

Как следует из большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8% молодежи периодически употребляют наркотики. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.

Употребление наркотиков российскими подростками имеет свою специфику: гораздо быстрее, чем в других странах, наши юные потребители интоксикантов переходят от более легких нар­котиков к тяжелым. И еще одно существенное отличие: если в странах Запада и Востока имеется многолетний опыт профилак­тики наркомании, то в нашей стране противодействие наркобиз­несу и распространению наркомании находится в зачаточном состоянии. Требуются безотлагательные меры, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию наркотического одурманивания де­тей и молодежи.

Большинство подростков, начинающих подрабатывать курьерами у наркодельцов (исключительно ради хорошего заработка), через не­сколько лет становятся не предпринимателями, а законченными наркоманами.

Каждый год в нашу страну поступает не менее трех новых, неизученных разновидностей наркопрепаратов. Даже микродозы нового вещества часто являются причиной смерти от передозировки. В нашей стране на почве наркомании совершают­ся десятки тысяч преступлений. Подпольные лаборатории и нарко­притоны распространились по всей территории РФ.

В целом, по России смертность от употребления наркотиков за последнее десятилетие возросла в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.

Анализ наркотической ситуации позволяет выделить ряд основных факторов, определяющих негативную динамику проблемы.

В последние годы Россия начала играть роль крупного рынка сбыта наркотиков. В геополитическом плане наша страна оказалась на путях мировых потоков наркотиков, а также стала пограничной страной по отношению к тем странам и регионам, в которых наркобизнес является одним из основных средств получения денег на оружие, ведение войн, осуществление террористических актов.

В самой России и граничащих странах СНГ появились опасные наркозоны – Чечня, Таджикистан, Казахстан и др., что влияет на распространенность наркотиков в масштабах всей страны. [1]

Профилактика — это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитар­ных, психолого-педагогических и психогигиенических мероп­риятий, направленных на предупреждение заболеваний, на все­мерное укрепление здоровья.

Профилактическая деятельность, как правило, строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями педагогов, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.

Однако несмотря на все усилия и затраты, именно профилактика является наиболее уязвимым местом. Выявление лиц с наркотическими проблемами и до настоящего времени вызывает большие трудности. Фактически вся лечебно-профилактическая и реабилитационная работа в области наркологии касается явных, запущенных случаев наркоманий, токсикоманий и алкоголизма.

Поэтому, чтобы обеспечить активную профилактическую работу, остановить эпидемию наркомании, оказать лечебно-реабилитационную помощь потребителям наркотиков и больным наркоманией, требуется совершенствовать законодательство и обеспечить вмешательство на всех уровнях так называемой наркотической пирамиды. Прежде всего, должна быть введена административная ответственность за употребление наркотиков, обеспечена возможность оперативного обследования лиц, подозреваемых в употреблении наркотических средств, расширены правовые основы для профилактической работы и реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами.

Таким образом, профилактика наркозависимости представляет собой, на мой взгляд, комплексную систему мер, направленных на создание условий для позитивного развития личности подростка при максимальном использовании потенциала социума и самой личности.

_________________________

  1. Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, утвержденная приказом Министерства образования Российской Федерации от 28 февраля 2000 г. № 619;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *