Будет ли польза от объединения силовых структур (МВД, ФСКН, ФМС) беседуем с руководителем СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Романом Уруймаговым.

Роман Русланович в последнее время обсуждается вопрос о слиянии ряда силовых структур, ваше мнение по этому поводу?

В последнее время в сети интернет и в профессиональной среде ходят слухи о скором прекращении существования как самостоятельных структур ФСКН и ФМС России. Обсуждают идею объединить эти силовые структуры с Министерством внутренних дел. Причина — кадровая оптимизация для сокращения расходов. Считаю, это возможным, полицейские и так расследуют порядка двух третей всех уголовных дел, связанных с наркотиками.

Понятна и позиция ФСКН и ФМС. Они говорят, что результаты их работы показывают, что службы себя оправдывают. Согласно статистике, большинство дел по составу, предусмотренному статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества), возбуждается именно по материалам УФСКН. Это не значит, что больше половины группировок в стране — наркомафия. Это говорит об эффективности работы ФСКН.

В целом положительно оцениваю перспективы ликвидации ФСКН и передачи ее полномочий (и, вероятно, части личного состава) МВД. Так, руководитель СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов» Роман Уруймагов указывает на то, что нынешние действия двух правоохранительных ведомств зачастую несогласованны и дублируют друг друга.

Решение о слиянии должно приниматься конечно же руководство страны, но я бы такое решение поддержал, — пояснил Роман Уруймагов. — Сейчас разрозненность деятельности ФСКН и МВД имеет печальный характер. Сотрудники территориальных подразделений МВД не воспринимают борьбу с наркотиками как свою обязанностью, так как для этого есть наркоконтроль. А в ФСКН, в свою очередь, говорят, что борются только с крупными партиями». Получается, что кивают друг на друга. А ведь страдают от этого граждане РФ, которые из-за отсутствия профилактики, принимают наркотические вещества.

Считаю, что МВД вполне справится с оперативной работой нынешнего Госнаркоконтроля — выразил свою позицию Роман Уруймагов. «Всю оперативную деятельность, возложенную сегодня на ФСКН, целесообразно влить в подразделения органов внутренних дел. Так были бы сняты дублирующие полномочия. А профилактическую деятельность передал бы профильным некоммерческим организациям», — говорит Роман Уруймагов.

Независимо от того, чем закончится обсуждение слияния, ФСКН и МВД, ФСКН вероятно, предстоит оптимизировать штаты и сократить расходы на свои многочисленные проекты. Не исключено, что это только пойдет на пользу — в нынешнем виде ведомство регулярно подвергалось критике, в том числе за провокационные контрольные закупки, коррупцию, возбуждение уголовных дел на ветеринаров и торговцев пищевым маком, в то время как реальный наркотрафик в страну из соседних государств победить так и не удалось.

Что касается ФМС России, как Вы оцениваете идея возвращения функций ФМС к МВД России?

С другой стороны, поскольку работа ФМС носит характер гражданской службы, в объединением с МВД могут возникнуть некоторые проблемы. — считает Роман Уруймагов. «ФМС на сегодняшний день последовательно проходит путь к превращению в гражданскую структуру. Более чем из 40 тысяч сотрудников всего 7 тысяч имеют специальные звания. И все они находятся в кадрах МВД, — говорит Роман Уруймагов. — Деятельность ФМС не ограничивается только правоохранительной составляющей. Гражданским людям переходить в военизированную структуру, которой является МВД, и выполнять функции, не свойственные правоохранительным органам, будет сложно». Хотя ранее ФМС уже была в юрисдикции МВД России.

Необходимо помнить, что есть еще одна проблема возможного слияния, заключается она в том, что само МВД сейчас переживает оптимизацию и сокращение штатов.

Ясно, что окончательное решение о слиянии трех ведомств будет принимать президент России, подчеркнул Роман Уруймагов. По моему мнению, вопрос требует тщательного исследования всех «за» и «против».

Помимо существенного расширения полномочий МВД, которое в настоящий момент лишается некоторых фронтов работы — подследственность по ряду уголовных статей переходит в Следственный комитет, — МВД таким образом как раз и может компенсировать сокращения, сохранив и даже нарастив свою численность.

И еще ликвидация ФСКН — на мой взгляд как гражданина России большая ошибка. «Это ведомство значительно эффективней, чем полиция (МВД). Самое главное, им нет никакой разницы кто крышует наркоторговцев, они ловят всех и для них нет авторитетов. В ответ, если они где-то замазались в коррупционной схеме, их тоже никто не жалеет. И вообще, ввалить кучу денег, создать мощную профессиональную структуру, доказавшую свою эффективность, а потом взять и разом перечеркнуть все — решение нелепое и хаотичное. Прежде всего, будет дезорганизована сложившаяся система борьбы с наркопреступностью, которая существует в России уже более 10 лет. Монополии на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в одних руках, одного правоохранительного органа быть не должно, работать должны все правоохранительные структуры ради искоренения накркопреступности в нашей стране», — Р. Уруймагов.

Уверен, что в ближайшее время будет понятно, произойдет ли слияние или все это останется на уровне слухов.

Материал подготовлен пресс-службой СрОО «Защита прав и интересов сотрудников правоохранительных органов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *